Les vendredis ouvert jusqu’à 19h ! Fermé les 1, 8 et 14 mai
Abutilon megapotanicum, Lampion chinois, Drapeau Belge
12,00€ TTC
Grimpante à longue floraison rouge et jaune, soleil ou mi ombre lumineux.
8 en stock Pot : 3 litres
Description
Lampion chinois. Drapeau belge.
Vivace. Grimpante à feuilles semi caduques ,vert.
Floraison de fleurs rouge et jaune en forme de lampion chinois, de mai à novembre si arrosé en été.
Utiliser sans tuteur comme couvre sol!
Cultivé en grand pot de 3 litres (= 20cm de diamètre pour les racines): la plante prendra vite sa place dans votre jardin!
Informations complémentaires
| Poids | 2,900000 kg |
|---|---|
| Hauteur adulte | plus de 1.50m |
| Largeur adulte | plus de 1.50m |
| Hauteur en fleur | plus 1.50m |
| Densité de plantation | 1/m² |
| Rusticité | -10 -12°C |
| Exposition | soleil ou mi-ombre |
| Arrosage | occasionnel |
| Période de floraison | mai-novembre |
| Pot | 3 litres |
Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.


Avis
Il n’y a pas encore d’avis.